Ответственное лицо за подготовку к ГИА в средней школе № 72 – Мищенко Татьяна Александровна,

телефон: 55-02-83 (добавочный 113)

График приема: понедельник: 09.00-17.00

Вопросы, связанные с ЕГЭ, учащиеся школы и их родители  могут также  задать по адресу: yarsch072@yandex.ru.

Горячая Линия

Министерство образования Ярославской области
Телефон: +7 (4852) 40-08-63

Департамент образования мэрии г. Ярославля
Телефон: +7 (4852) 40-51-09, 40-51-03

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Городской центр развития образования»
Телефон: +7 (4852) 72-54-17, 72-54-38

Сроки проведения  ГИА

«Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

«Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Расписание ГИА-9

Сроки и местах подачи заявлений на сдачу ГИА по учебным предметам

Заявления об участии в ГИА  9 подаются до 1 марта включительно в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

Формы заявления об участии ГИА - 9

Заявления подаются:

• обучающимися, освоившими в текущем году образовательные программы основного общего образования, в организациях, имеющих государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе – в организации по месту обучения;

• обучающимися, освоившими образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшимися по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования – в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которой обучающиеся будут проходить государственную итоговую аттестацию экстерном.

После 1 марта обучающиеся вправе изменить форму ГИА–9 при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально. В этом случае они подают заявление в государственную экзаменационную комиссию, но не позднее чем за две недели до даты соответствующего экзамена.

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляций

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия, которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА.

Участник ГИА имеет право подать апелляцию в конфликтную комиссию в письменной форме:

1. о нарушении установленного порядка проведения ГИА по соответствующему учебному предмету;

2. о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:

1. содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;

2. связанным с нарушением самими участниками ГИА требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;

3. связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

4. неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участники ГИА подают в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

При рассмотрении апелляции о нарушении порядка проведения ГИА конфликтная комиссия выносит одно из решений:

1. об отклонении апелляции;

2. об удовлетворении апелляции.

3. При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого участником ГИА была подана апелляция, аннулируется и участнику ГИА предоставляется возможность сдать экзамен по учебному предмету в другой день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА. При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.

4. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня официального объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.

Места подачи апелляции о несогласии с выставленными баллами: обучающиеся или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих их личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой участник был допущен к ГИА-9.

Сроки, места и порядок  информирования о результатах ГИА

В Ярославской области работает сервис ознакомления с результатами государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. Данный сервис также позволяет ознакомиться со скан-копией бланков экзаменационной работы.
Для доступа к сервису необходимо перейти по ссылке
 sdr.ixora.ruи ввести персональные данные участника.

Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного  общего образования

Правила заполнения бланков ОГЭ в 2024 году

Правила заполнения бланков ГВЭ в 2024 году

Памятка для участников ГИА-9 и их родителей / законных представителей в 2024 году