ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 Дзержинского района города Ярославля построена в 1965 году строительной организацией "Яргоржилстрой".

Улице, на которой стоит школа, присвоено имя Елены Федоровны Колесовой, воевавшей в годы Отечественной войны командиром партизанского отряда в белорусских лесах. В 1944 г. ей посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Изначально здание школы №72 находилось в поселке Волкуши Сталинского района г. Ярославля, ныне микрорайон "Лакокраски" и открыто в 1952 году.

Первым директором была назначена А. Л. Долгова, обучалось в школе 535 учащихся, открыто 15 классов, работали 29 учителей.

С 1960 по 1964 гг. школа получила статус восьмилетней, в ней обучались 700 учащихся. Директором была H.C. Киселева.

Смирнов Юрий Андреевич, учитель истории, в 1965 г. возглавил вновь построенную школу на 37 классов, 20 из которых были начальные. Обучалось 1436,учащихся. Он руково­дил школой с 1 сентября 1965 г. по 1 сентября 1970 г.

С 1970 г. по 1982 г. школу возглавлял Оков Сергей Васильевич, учи­тель истории.

С 1982 г. по 1984 г. – Матвеев Валентин Михайлович, учитель физики.

С 1984 г. по 2008 г. – Варакова Галина Владимировна – учитель русского языка и литературы высшей категории, награждена значком "Отличник народного просвещения".

С августа 2008 г. школу возглавила Курбанова Светлана Викторовна – учитель высшей категории, которая имеет более 20 лет педагогического стажа, в том числе 13 лет в школе №72. Курбанова С.В. награждена нагрудным знаком "Почетный работник общего образования РФ".

Из воспоминаний Автушенко Тамары Васильевны

"В нашей школе на протяжении многих лет действовал учительский хор, который неоднократно занимал призовые места на различных конкурсах. Руководила хором Мещерина Т.Н. Школа активно работала в экспедиции " Моя Родина – СССР".

Мы объездили многие места Ярославской области. Побывали на Рыбинском водохранилище, в Ростове, Угличе, Переславле, Тутаеве. Неоднократно были в Москве и Санкт-Петербурге (тогда еще Ленинграде)

Всем ребятам особенно запомнилась поездка в город-герой Волгоград. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием бессмертного подвига. Побывали ребята на Мамаевом Кургане.

Ездили по пушкинским местам Псков-Михайловское. Были в Минске, Хатыни, Киеве, Гомеле, Вильнюсе, Таганроге и др. городах. В 1990 году ездили в Польшу.

Много в школе было и походов: в Борок Рыбинского района, в Ботик, по некрасовским местам, по реке Ить, практически каждое лето мы брали палатки и отправлялись а поход. Много внимания школа уделяла военно-патриотическому воспитанию.

Руководил этой работой Бьерн Л.Г., который ездил со школьниками по местам боевой славы железной дивизии, где он раньше служил и воевал. Большой вклад в эту работу внес и военный руководитель школы Жилкин В.А.".