Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

План мероприятий, направленный на  реализацию обновленных ФГОС   в средней школе № 72  на 2022-2023 учебный год

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

В текущем учебном году в школе идет работа по формированию основной образовательной программы начального общего образования и основного общего образования.

Во третьем  триместре  учителя начальной школы, русского языка и литературы, математики, биологии, географии, истории, физкультуры прошли повышение квалификации по программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» на базе ИРО и ГЦРО.

Учителя являются постоянными участниками мероприятий проводимых ИРО

1.    1 апреля 2022 года «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя».

2.    30 марта 2022 года «Особенности обновленного ФГОС ООО. Информатика».

3.  06 апреля 2022 года  Вебинар «Проектирование рабочей программы по биологии с учетом обновленных ФГОС» .

4.    16 марта 2022 года  Вебинар «Переход на обновленный ФГОС. Использование конструктора рабочих программ в деятельности учителя биологии»

5.    17 марта 2022 года  Вебинар «Формирование функциональной грамотности учащихся при подготовке к ГИА и ВПР» (в рамках ППК “Актуальные вопросы развития РСО”) для учителей математики

6.    19 апреля 2022 года вебинар   для учителей физической культуры, заместителей директоров по УВР, тема: «О преподавании физической культуры в условиях реализации обновленных ФГОС»

7.    30 марта 2022 года  Вебинар «Проектирование рабочей программы по биологии с учетом обновленных ФГОС»

8.    14 марта 2022 года  Семинар «Реализация ФГОС НОО – идеи, проблемы. Особенности системно-деятельностного подхода к обучению младших школьников в контексте реализации обновленного ФГОС НОО» для учителей начального образования.

9.    10 марта 2022 года  Вебинар «Обновленный ФГОС ООО: применение цифровых образовательных технологий на уроках математики. Возможности информационно-коммуникационной образовательной платформы «Сферум»

10.    8 апреля 2022 года Вебинар «Воспитание младших школьников как целевой ориентир обновленного ФГОС НОО» для учителей начальных классов.

18 марта 2022г в школе состоялось  собрание родителей будущих первоклассников, на котором родители познакомились с особенностями обновленных ФГОС , которые начнут действовать с 1 сентября 2022 года в каждой школе.

Мероприятия по переходу на  обновленный  ФГОС:

1. Педагогический совет "Обновленный ФГОС ". Администрация школы познакомила педагогов с основными изменениями в обновленных ФГОС НОО и ООО.

2. Семинар «Формирование и оценка функциональной грамотности учащихся – одна из задач ФГОС»

3. Семинар «Практика формирования стилевого поведения учащихся: обучаем до последнего ученика»

30мая 2022 года школе состоялось собрание для родителей учащихся будущих 5 классов по теме «Обновленный ФГОС основного общего образования: основные изменения и перспективы».